关于第二批国家级(省级)一流本科课程推荐名单公示
发布时间:2021-05-27浏览次数:107

根据《山东省教育厅关于开展第二批山东省一流本科课程建设及国家级一流本科课程推荐工作的通知》(鲁教高函〔202114号),经个人申报、学院推荐、专家评审,推荐《中国饮食文化》等50门课程参加第二批国家级(省级)一流本科课程评选,现将推荐名单予以公示。

公示期为2021527日至62日。公示期内,任何单位和个人如对评选结果有异议,请以书面形式反映至亚博888.com 。由单位提出的异议,须在异议材料上加盖本单位公章,并注明联系人姓名和电话;个人提出的异议,须在异议材料上签署真实姓名,并写明本人工作单位和电话。不符合上述要求的异议,不予受理。

联系人:贺文娜,电话:8246130,地址:1号楼416


附件:第二批国家级(省级)一流本科课程推荐名单


亚博888.com

2021527

附件

第二批国家级(省级)一流本科课程推荐名单


学院

课程类别

课程名称

课程专业类

课程负责人

其他主要成

是否省级一流本科课程

是否申报国家级一流本科课程

食品科学与工程学院

线上一流课程

中国饮食文化

0827

吴澎

李大鹏、周涛、侯爱萍、张一敏、董鹏程、徐龙华、张小燕、王永丽、刘佩

水利土木工程学院

线下一流课程

结构力学

0811

刘福胜

尹航、姜德贵、王素华、张建刚

植物保护学院

线下一流课程

普通昆虫学

0901

刘勇

张婷婷、王宁新

植物保护学院

线下一流课程

普通植物病理学

0901

李向东

梁元存、田延平、韩超

林学院

线下一流课程

水土保持林学

0902

张永涛

张淑勇、牛勇、张荣华、张光灿

农学院

线下一流课程

作物栽培学

0901

张吉旺

贺明荣、孙学振、张昆、柳洪鹃

农学院

线下一流课程

种子检验学

0901

张春庆

温大兴

机械与电子工程学院

线下一流课程

自动控制原理A1

0808

刘平

刘莫尘、龙晓军、席芮、黄在范

经济管理学院(商学院)

线下一流课程

市场营销

1202

张秀芳

常昕、孙兆东、崔丙群

园艺科学与工程学院

线下一流课程

果树园艺学

0901

李玲

彭福田、姜远茂、葛顺峰、肖元松

植物保护学院

线下一流课程

农业昆虫学

0901

郑方强

刘永杰、赵海朋、陈珍珍

信息科学与工程学院

线下一流课程

Web开发技术

0809

王志军

张继军、张艳、董卫

机械与电子工程学院

线下一流课程

汽车构造

0802

吕钊钦

穆桂脂、张万枝、张广玲、刘树峰

植物保护学院

线下一流课程

卷烟工艺学

0901

刘朋

王玉军、杨龙、侯欣、于涛

资源与环境学院

线下一流课程

土壤学

0902

诸葛玉平

王会、杨全刚、娄燕宏、潘红

生命科学学院

线下一流课程

分子生物学A

0710

苏英华

张数鑫、郭兴启、白吉刚、刘红梅

外国语学院

线下一流课程

商务综合英语1

0502

潘洁

朱晓星、李月娥、王文菁、李棠

经济管理学院(商学院)

线下一流课程

初级会计学

1202

袁建华

高露、李永珍、颜彦、张志

生命科学学院

线下一流课程

植物学实验(植物解剖)

0710

孔兰静

赵翔宇、高新起、彭卫东、李兴国

经济管理学院(商学院)

线下一流课程

保险学

0203

陈盛伟

骆乐、郑军、周莹、郑纪芳

公共管理学院

线下一流课程

公共政策学

1204

孙守相

武静、聂玉霞

经济管理学院(商学院)

线下一流课程

金融市场学

0203

王洪生

姜春兰、李丽、张颖慧、赵玉荣

食品科学与工程学院

线下一流课程

食品营养与卫生学

0827

陈义伦

杨悦、张晨、邹辉、谭欣同

马克思主义学院

线下一流课程

马克思主义基本原理概论

0305

安宝洋

林美卿、李国锋、张庆伟、刘成成

公共管理学院

线下一流课程

逻辑学

0101

朱凌

王伟

机械与电子工程学院

线下一流课程

农业物料学

0823

宋占华

李法德、田富洋、杨延强、于镇伟

植物保护学院

线下一流课程

植物化学保护

0901

刘峰

慕卫、姜兴印、夏晓明、刘伟堂

动物科技学院(动物医学院)

线下一流课程

兽医外科学及手术学

0904

马卫明

杨笃宝、闫振贵、石星星

公共管理学院

线下一流课程

民法

0301

王敏

李春华、付中强、杜生一、侯圣贺

机械与电子工程学院

线下一流课程

模拟电子技术

0808

张传洋

侯加林、丁筱玲、闫银发

化学与材料科学学院

线下一流课程

有机化学

0703

万福贤

高吉刚、张丽丽、王日为、苗成霞

信息科学与工程学院

线上线下混合式一流课程

大学物理学

0702

曹学成

王永刚、张红、高峰、赵文丽

马克思主义学院

线上线下混合式一流课程

思想道德修养与法律基础

0305

任凤琴

崔玉敏、王孟、王露、于颀

外国语学院

线上线下混合式一流课程

英美文学讲座

0502

朱法荣

丁立群、冯海青、洒焕

水利土木工程学院

线上线下混合式一流课程

工程经济学

0810

冯竟竟

任淑霞、李子文

资源与环境学院

线上线下混合式一流课程

土壤与肥料学

0902

李成亮

郑文魁、刘之广、冯浩杰、崔秀敏

信息科学与工程学院

线上线下混合式一流课程

大学计算机基础

0809

孙永香

陈江林、付晓翠、姚继美、高葵

机械与电子工程学院

线上线下混合式一流课程

材料力学

0823

郭晶

高明、樊桂菊、郑继周、宋月鹏

生命科学学院

线上线下混合式一流课程

生物化学A

0710

王晓云

张杰道、孙庆华、高峥、李菡

水利土木工程学院

线上线下混合式一流课程

画法几何

0810

尹儿琴

钱淑香、徐宗美、刘仲秋、王萌

农学院

线上线下混合式一流课程

遗传学B

0710

李兴锋

吴佳洁

学生工作处

线上线下混合式一流课程

大学生心理健康教育

0401

王红菊

尹红霞、赵银、魏亚慧、王越

林学院

线上线下混合式一流课程

木材改性

0824

李永峰

桑亚林、董晓英、连诚龙、孔令龙

信息科学与工程学院

线上线下混合式一流课程

大学物理学实验

0702

吕刚

厉桂华、颜君、丛晓燕、马超

生命科学学院

虚拟仿真实验教学一流课程

芽孢杆菌液体发酵与生物有机肥生产虚拟仿真实验

0830

朱常香

王冰、刘凯、孙中涛、杨正友、丁延芹、李滨、姚良同、王芳、周波、刘丽英、 王秀娟、王志献、叶红、王泽利、孙国科、范志峰、陈亚琦

园艺科学与工程学院

社会实践一流课程

创新创业实践

0901

邢树堂

赵飞、史庆华、姚玉新、黄晓琴

植物保护学院

社会实践一流课程

植保专业综合实践

0901

刘爱新

刘玉升、薛明、谢丽霞

农学院

社会实践一流课程

创新创业实践

1008

房信胜

李涛、宋振巧、肖娜、梅显贵

外国语学院

社会实践一流课程

国际会展实践

0502

翟红华

王延娇、李玲

机械与电子工程学院

社会实践一流课程

社会实践与调查报告

0823

李玉道

刘敏、潘光香、王晓庆